Специальный раздел

Нормативно-правовая база:
Закон «Об образовании в Российской Федерации»

Муниципальное  учреждение дополнительного образования «Сосновская детская школа искусств» осуществляет обучение детей на отделениях:

Фортепиано – заведующая Кошкарева Татьяна Александровна

Струнные смычковые инструменты (виолончель) - Гасан-заде Аяз Чингизович

Народные инструменты (аккордеон, гитара) – заведующая Костюк Лариса Владимировна

Хореографическое – заведующий отделением Фатхуллин Рустэм Саматович

Художественное – заведующая отделением Жагрина Елена Борисовна

Хоровое пение -  Баранова Марина Дмитриевна

Обучение проводится по образовательным программам согласно лицензии, выданной Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области.

Уровень образования в школе не предусматривается. Уровень реализуемых образовательных программ - дополнительные общеразвивающие программы художественной направленности и дополнительные предпрофессиональные программы в области музыкального, хореографического и изобразительного искусств.
Сроки обучения от 4 до 8 лет.

Форма получения образования в учреждении - очная.

• Форма обучения на художественном и хореографическом отделениях - групповая (от 7 до 12 человек в группе).
  • Форма обучения на музыкальном отделении - индивидуальная по специальным дисциплинам;
    мелкогрупповая (от 2 человек) по дисциплинам ансамблевого музицирования;
    групповая (от 4 до  12 человек в группе) по теоретическим дисциплинам и коллективному музицированию

Параллельно с занятиями по специальному инструменту осуществляется комплексное обучение по теоретическим дисциплинам (сольфеджио, слушание музыки, музыкальная литература, хор и др.)

Учебным планом предусмотрены также занятия по аккомпанементу, инструментальному ансамблю, общему курсу фортепиано, музицированию.

В школу принимаются дети с 6,5  лет.

Обучение в школе осуществляется на русском языке

Положение о языке образования
>Ознакомиться<

Количество учащихся по отделениям Школы:
Отделение "Фортепиано"  -  53 чел.
Отделение "Народные инструменты"  - 31 чел.
Отделение "Изобразительное искусство"  -  48 чел.
Отделение "Хоровое пение"  -  38 чел.
Отделение "Хореография"   -  50 чел.

Всего: 220 учащихся.
Все расходы по их обучению осуществляются из средств местного бюджета, заложенных в смету расходов Школы на текущий финансовый год. Обучающихся по договорам об образовании за счет физических или юридических лиц нет.

Виды реализуемых дополнительных общеразвивающих образовательных программ художественной направленности со сроками освоения от 4 до 8 лет:

Описание программ:

Дополнительные общеразвивающие общеобразовательные программы в области искусств реализуются в ДШИ с целью привлечения к различным видам искусств наибольшего количества детей, в том числе не имеющих необходимых творческих способностей для освоения предпрофессиональных программ. Программы были разработаны преподавателями школы в 2012-14 г.г. В них учтены все современные требования к образовательному процессу, дополнены списки нотной и методической литературы. Программы прошли проверку приняты на заседаниях Педагогического Совета и утверждены приказом Школы.

В ДШИ реализуются следующие дополнительные общеобразовательные программы художественной направленности:

Музыкальное искусство, сольное инструментальное исполнительство:

Образовательная программа "Фортепиано"

Учебная программа "Фортепиано"

Сольфеджио, Слушание музыки, Музыкальная литература, Аккомпанемент,
Фортепианный ансамбль,Коллективное музицирование (хор)

Образовательная программа"Народные инструменты"

Учебная программа "Аккордеон"

Учебная программа "Гитара"

Сольфеджио,
Слушание музыки, Музыкальная литература, , ансамбль,
Общий курс фортепиано, Коллективное музицирование (хор)

Учебная программа "Виолончель"

Сольфеджио,
Слушание музыки, Музыкальная литература,
Общий курс фортепиано, Коллективное музицирование (хор)
>ознакомиться<

Аннотация к учебным программам:

"Хореографическое искусство"

Учебные программы: Ритмика и танец, Гимнастика, Классический танец,
Историко-бытовой и бальный танец, Народный танец, Сценическая практика,
История хореографического искусства

Аннотация к учебным программам хореографии: >смотреть<

"Изобразительное искусство"

Учебные программы: Рисунок, Живопись, Станковая композиция,
Декоративно-прикладное творчество, История искусств

>Ознакомиться<

Аннотация к учебным программам изо: >смотреть<

Годовой
календарный учебный график
«Сосновской  детской школы искусств»
на 2017-2018 учебный год
>Скачать файл<

Методические разработки преподавателей школы для обеспечения образовательного процесса
>Ознакомиться<

Предпрофессиональные общеобразовательные программы в области искусств

Описание образовательных программ:

Дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области искусств разрабатываются на основании федеральных государственных требований к минимуму содержания, структуре и условиям реализации этих программ, а также срокам их реализации. Основная цель данных программ - приобщение детей к искусству, развитие их творческих способностей и приобретение ими начальных профессиональных навыков. Основными задачами предпрофессиональных программ являются формирование грамотной, заинтересованной в общении с искусством молодежи, а также выявление одаренных детей и подготовка их к возможному продолжению образования в области искусства в средних и высших учебных заведениях соответствующего профиля. При приеме на предпрофессиональные программы в области искусств ДШИ проводит отбор детей с целью выявления их творческих способностей. Отбор детей проводится в форме творческих заданий, позволяющих определить наличие у детей способностей в области определенного вида искусств. Зачисление детей в ДШИ осуществляется по результатам конкурсного отбора.

"Фортепиано"

"Народные инструменты"

"Хореографическое творчество"

"Живопись"