Специальный раздел

Нормативно-правовая база:
Закон «Об образовании в Российской Федерации»

Муниципальное  учреждение дополнительного образования «Сосновская детская школа искусств» осуществляет обучение детей на отделениях:

Фортепиано – заведующая Кошкарева Татьяна Александровна

Струнные смычковые инструменты (виолончель) - Гасан-заде Аяз Чингизович

Народные инструменты (аккордеон, гитара) – заведующая Костюк Лариса Владимировна

Хореографическое – заведующий отделением Фатхуллин Рустэм Саматович

Художественное – заведующая отделением Жагрина Елена Борисовна

Хоровое пение -  Баранова Марина Дмитриевна

Обучение проводится по образовательным программам согласно лицензии, выданной Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области.

Уровень образования в школе не предусматривается. Уровень реализуемых образовательных программ - дополнительные общеразвивающие программы художественной направленности и дополнительные предпрофессиональные программы в области музыкального, хореографического и изобразительного искусств.
Сроки обучения от 4 до 8 лет.

Форма получения образования в учреждении - очная.

• Форма обучения на художественном и хореографическом отделениях - групповая (от 7 до 12 человек в группе).
  • Форма обучения на музыкальном отделении - индивидуальная по специальным дисциплинам;
    мелкогрупповая (от 2 человек) по дисциплинам ансамблевого музицирования;
    групповая (от 4 до  12 человек в группе) по теоретическим дисциплинам и коллективному музицированию

Параллельно с занятиями по специальному инструменту осуществляется комплексное обучение по теоретическим дисциплинам (сольфеджио, слушание музыки, музыкальная литература, хор и др.)

Учебным планом предусмотрены также занятия по аккомпанементу, инструментальному ансамблю, общему курсу фортепиано, музицированию.

В школу принимаются дети с 6,5  лет.

Обучение в школе осуществляется на русском языке

Положение о языке образования
>Ознакомиться<

Количество учащихся по отделениям Школы:
Отделение "Фортепиано"  -  53 чел.
Отделение "Народные инструменты"  - 31 чел.
Отделение "Изобразительное искусство"  -  44 чел.
Отделение "Хоровое пение"  -  33 чел.
Отделение "Хореография"   -  49 чел.

Всего: 210 учащихся.
Все расходы по их обучению осуществляются из средств местного бюджета, заложенных в смету расходов Школы на текущий финансовый год. Обучающихся по договорам об образовании за счет физических или юридических лиц нет.

Виды реализуемых дополнительных общеразвивающих образовательных программ художественной направленности со сроками освоения 8 лет:

Описание программ:

Дополнительные общеразвивающие общеобразовательные программы в области искусств реализуются в ДШИ с целью привлечения к различным видам искусств наибольшего количества детей, в том числе не имеющих необходимых творческих способностей для освоения предпрофессиональных программ. Программы были разработаны преподавателями школы в 2012-14 г.г. В них учтены все современные требования к образовательному процессу, дополнены списки нотной и методической литературы. Программы прошли проверку приняты на заседаниях Педагогического Совета и утверждены приказом Школы.

В ДШИ реализуются следующие дополнительные общеобразовательные программы художественной направленности:

"Хореографическое искусство"

Учебный план программы

Рабочие программы: Ритмика и танец, Гимнастика, Классический танец,
Историко-бытовой и бальный танец, Народный танец, Сценическая практика,
История хореографического искусства

Аннотация к рабочим программам хореографии: >смотреть<

«Сосновской  детской школы искусств»
на 2018-2019 учебный год
>Скачать файл<

Методические разработки преподавателей школы для обеспечения образовательного процесса
>Ознакомиться<

Предпрофессиональные общеобразовательные программы в области искусств

Описание образовательных программ:

Дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области искусств разрабатываются на основании федеральных государственных требований к минимуму содержания, структуре и условиям реализации этих программ, а также срокам их реализации. Основная цель данных программ - приобщение детей к искусству, развитие их творческих способностей и приобретение ими начальных профессиональных навыков. Основными задачами предпрофессиональных программ являются формирование грамотной, заинтересованной в общении с искусством молодежи, а также выявление одаренных детей и подготовка их к возможному продолжению образования в области искусства в средних и высших учебных заведениях соответствующего профиля. При приеме на предпрофессиональные программы в области искусств ДШИ проводит отбор детей с целью выявления их творческих способностей. Отбор детей проводится в форме творческих заданий, позволяющих определить наличие у детей способностей в области определенного вида искусств. Зачисление детей в ДШИ осуществляется по результатам конкурсного отбора.

"Фортепиано"

"Народные инструменты"

"Хореографическое творчество"

"Живопись"