Размер шрифта:

О школе PDF Печать E-mail

История школы

По решению Исполкома Сосновского сельского Совета  1 сентября 1975 года была открыта Сосновская детская музыкальная школа. Директором была назначена Ильина Татьяна Петровна. Сначала школа располагалась в здании бывшей почты, где было всего 4 небольших класса.
1 сентября 1975 года в первый учебный год школа насчитывала 75 детей. Наладить учебный процесс было очень сложно - мало классных помещений, педагоги молодые, неопытные. Отделений в школе было всего два: фортепианное и народное. В 1979 году школа переехала во вновь выстроенное деревянное двухэтажное здание по ул. Связи, 10. Появилась возможность принимать в школу большее число учащихся. С 1980 года директором школы был назначен Гасан-заде Аяз Чингизович. Возросшее количество учащихся потребовало привлечения новых преподавателей. И тогда на работу в школу пришли Кошкарева Татьяна Александровна, Костюк Лариса Владимировна, Фатхуллин Рустэм Саматович, ставшие со временем ведущими преподавателями отделений школы и председателями районных методических объединений. С 1994 года школа была переименована в Сосновскую детскую школу искусств и с этого же года была решением Комитета по культуре Ленинградской области назначена базовой школой Приозерского района. В связи с этим были образованы методические объединения преподавателей района, которые до сегодняшнего дня проводят эффективную совместную методическую работу по распространению передового опыта и координации ежегодных планов работы отделений школ.

Последними были открыты отделение изобразительного искусства, которое возглавляет Жагрина Елена Борисовна, преподаватель высшей квалификации. и хоровое отделение в 2013 году, и число учащихся школы выросло до 200 человек.

Старейший преподаватель школы Миронова Алла Николаевна и по сей день продолжает оставаться на своем посту, все так же с любовью и терпением обучая детей игре на фортепиано. Вместе с ней со дня основания трудится преподаватель по классу гитары Крупин Николай Михайлович. Пришли на работу и выпускники школы, получившие высшее образование: преподаватели фортепиано Баранова Марина Дмитриевна, Шакарян Сианна Артуровна и Рябова Лидия Александровна, преподаватель по классу аккордеона Гусева Наталья Владимировна, концертмейстер Гусева Елизавета, с успехом поддерживающие традиции старших преподавателей и уже проявившие себя на педагогическом поприще. Слаженный преподавательский коллектив пользуется большим уважением у коллег из других школ и у родителей учащихся.

На сегодняшний день муниципальное учреждение дополнительного образования "Сосновская детская школа искусств" аккредитованное как образовательное учреждение высшей категории насчитывает свыше 220 учащихся, которых обучает 18 опытных, высококвалифицированных преподавателей, постоянно заботящихся о музыкальном и художественном образовании юного поколения жителей Сосновской зоны Приозерского района. В школе учатся дети из поселков  Сосново, Снегиревка, Кривко, Раздолье, Мичуринское, Петровское, Запорожское.

Школа является инициатором и организатором ежегодных районных мероприятий: Конкурса исполнителей, зонального Конкурса учащихся художественных отделений и студий, Районного отчетного концерта учащихся музыкальных и хореографических отделений школ искусств, а также различных выставок детских работ.