Для будущих музыкантов, художников и танцоров

Школа начинает приём заявлений на новый, 2023-24 учебный год
по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам
в области искусств
с 11 по 30 мая 2023 г.

Прием документов осуществляется приемной комиссией с 10.00 до 16.00

Приемные экзамены состоятся 31 мая с 11.00 до 14.00.

в здании школы по адресу: ул. Связи, д. 10.

Бланк заявления о приеме
на 2023-2024 учебный год
>Скачать файл<

Приемные требования
>Ознакомиться<

на обучение по предпрофессиональным программам
>Ознакомиться

Положение об апелляционной комиссии
>Ознакомиться<

Перечень предпрофессиональных программ и наличие вакантных мест для приема
за счет ассигнований местного бюджета:

Фортепиано - 5 чел.
Хоровое пение - 8 чел.
Народные инструменты - 4
чел.
Живопись - 3 чел.
Хореографическое творчество - 0.

По договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц прием не осуществляется.

Правила приема учащихся в МУ ДО "Сосновская ДШИ"

Школа самостоятельно формирует контингент учащихся в соответствии с контрольными цифрами контингента учащихся, ежегодно устанавливаемыми Школе Учредителем.

Прием в Школу осуществляется в соответствии с годовым планом приема, составляемым и утверждаемым Школой на основании установленных контрольных цифр контингента учащихся.

Устанавливаемые Школе контрольные цифры контингента учащихся формируются исходя из востребованности образовательных услуг, оказываемых школой по реализации дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусств и общеразвивающих образовательных программ дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности.

Контрольные цифры контингента учащихся устанавливаются по состоянию на начало соответствующего учебного года (как правило, на 1 сентября).

В Школе создается приемная комиссия, осуществляющая свою деятельность на основании изданного приказа Школы.

Правом поступления в Школу пользуются все граждане Российской Федерации.

Граждане иностранных государств, проживающие на территории Российской Федерации, принимаются в Школу на общих основаниях.

Для поступающих в Школу проводится проверка способностей в области соответствующего профилю Школы вида искусства. Порядок и сроки проведения приемных прослушиваний (просмотров), собеседований, требования к поступающим определяются Педагогическим советом Школы.

Возраст поступающих в Школу определяется в соответствии с учебными планами и программами. Возраст поступающих в Школу со сроком обучения 8 (9) лет не должен быть, как правило, старше 9 лет и моложе 6 лет 6 месяцев, со сроком обучения 5 (6) лет не должен быть, как правило, старше 12 и моложе 9 лет. В отдельных случаях с учетом индивидуальных особенностей поступающего  в  Школу и особенностей вида искусства на основании решения Педагогического совета Школы, в порядке исключения, допускаются отступления от установленных возрастных требований к поступающим в Школу.

Поступающий в Школу или его родители (законные представители)   подают на имя директора Школы заявление установленного образца,  копию свидетельства о рождении и справку от врача о состоянии здоровья с заключением о возможности заниматься в Школе по избранному виду искусства. Документы поступающих в школу принимаются с 11 мая ежегодно. Приемные экзамены проводятся в последний рабочий день мая.

Зачисление учащихся в Школу производится на основании решения приемной комиссии Школы и оформляется путём издания соответствующего приказа Школы.

При приеме гражданина Школа обязана ознакомить его и (или) его родителей (законных представителей) с Уставом Школы, избранной для обучения образовательной программой и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

В случае, если число детей, желающих обучаться по соответствующей дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области искусств превышает число мест в Школе, преимущественным правом при зачислении пользуются граждане, нуждающиеся в социальной поддержке, в том числе дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья (при условии отсутствия медицинских противопоказаний для занятий соответствующим видом искусства по состоянию здоровья).