Специальный раздел

Нормативно-правовая база:
Закон «Об образовании в Российской Федерации»

Муниципальное  учреждение дополнительного образования «Сосновская детская школа искусств» осуществляет обучение детей на отделениях:

Фортепиано – заведующая Кошкарева Татьяна Александровна

Струнные смычковые инструменты (виолончель) - Гасан-заде Аяз Чингизович

Народные инструменты (аккордеон, гитара) – заведующая Костюк Лариса Владимировна

Хореографическое – заведующий отделением Фатхуллин Рустэм Саматович

Художественное – заведующая отделением Жагрина Елена Борисовна

Хоровое пение -  заведующая отделением Баранова Марина Дмитриевна

Обучение проводится по образовательным программам согласно лицензии, выданной Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области.

Уровень образования в школе не предусматривается. Уровень реализуемых образовательных программ - дополнительные предпрофессиональные программы в области музыкального, хореографического и изобразительного искусств.
Сроки обучения 8-9 лет.

Форма получения образования в учреждении - очная.

• Форма обучения на художественном и хореографическом отделениях - групповая (от 7 до 12 человек в группе).
  • Форма обучения на музыкальном отделении - индивидуальная по специальным дисциплинам;
    мелкогрупповая (от 2 человек) по дисциплинам ансамблевого музицирования;
    групповая (от 4 до  12 человек в группе) по теоретическим дисциплинам и коллективному музицированию

Параллельно с занятиями по специальному инструменту осуществляется комплексное обучение по теоретическим дисциплинам (сольфеджио, слушание музыки, музыкальная литература, хор и др.)

Учебным планом предусмотрены также занятия по аккомпанементу, инструментальному ансамблю, общему курсу фортепиано.

В школу принимаются дети с 6,5  лет.

Обучение в школе осуществляется на русском языке

Положение о языке образования
>Ознакомиться<

Количество учащихся по отделениям Школы:
Отделение "Фортепиано"  -  46 чел.
Отделение "Народные инструменты"  - 40 чел.
Отделение "Изобразительное искусство"  -  56 чел.
Отделение "Хоровое пение"  -  33 чел.
Отделение "Хореография"   -  45 чел.

Всего: 220 учащихся.
Все расходы по их обучению осуществляются из средств местного бюджета, заложенных в смету расходов Школы на текущий финансовый год. Обучающихся по договорам об образовании за счет физических или юридических лиц нет.

«Сосновской  детской школы искусств»
на 2023-2024 учебный год

Методические разработки преподавателей школы
для обеспечения образовательного процесса

Предпрофессиональные
дополнительные общеобразовательные программы
в области искусств

Описание образовательных программ:

Дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области искусств разработаны на основе федеральных государственных требований к минимуму содержания, структуре и условиям реализации этих программ, а также срокам их реализации. Основная цель данных программ - приобщение детей к искусству, развитие их творческих способностей и приобретение ими начальных профессиональных навыков. Основными задачами предпрофессиональных программ являются формирование грамотной, заинтересованной в общении с искусством молодежи, а также выявление одаренных детей и подготовка их к возможному продолжению образования в области искусства в средних и высших учебных заведениях соответствующего профиля. При приеме на предпрофессиональные программы в области искусств ДШИ проводит отбор детей с целью выявления их творческих способностей. Отбор детей проводится в форме творческих заданий, позволяющих определить наличие у детей способностей в области определенного вида искусств. Зачисление детей в ДШИ осуществляется по результатам конкурсного отбора.

Виды дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ, реализуемых в школе:

"Фортепиано"

"Струнные инструменты"

"Народные инструменты"

"Хореографическое творчество"

"Живопись"

"Хоровое пение"

Аннотация к рабочим программам в составе предпрофессиональных

>Ознакомиться<

Программа творческой, методической и просветительской деятельности школы на 2023-24 учебный год